А$
Андрей $

Кто придумал исуса? Руна Иса означает = лёд, эгоизм, отупление, расточение сил на пустое.

Мадам Лео, вы, вернее вам пишут форма имени Арабская - Иса.
Порассуждаем, изначально евреи это одно из беднейших арабских племен, дальнейшие рассуждения безсмысленны, Руна Иса означает = лёд, эгоизм, отупление, расточение сил на пустое.

Все остальное придумано, для затуманивания мозгов верующим, для красивой картинки.

Татьяна Бодягина

Иисуса не придумали.

Иисус Христос - реальное историческое Лицо.
Иисус (ИМЯ СОБСТВЕННОЕ) имеет совсем другое значение, чем древне-скандинавское Иса (лёд) . Эти имена взяты из разных языков.

Иисус - это современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится Йешу́а) .

Йешуа, в свою очередь являющегося усечением (сокращением) имени יהושע Йехошуа. Это имя состоит из двух корней: имя Бога «Йехова» в Ветхом Завете и «шуа» — «Спасение» .

Английская форма имени - Jesus [джизус] . Испанская - [хесус] . Арабская - Иса.

«Господь есть Спасение, Бог в помощь» .

Имя «Иисус Христос» отражает сущность его носителя. «Христос» - перевод на греческий язык арамейского слова мешийа/мессия, т. е. «помазанник» .

Йехошуа/Йешуа (Joshua) было одно из самых распространённых еврейских имён того периода. Оно давалось в в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йехошуа бин Нун (ещё задолго до Иисуса Христа) .

Второе имя Иисуса - Эммануэль. До церковной реформы патриарха Никона (1650 - 1660 г. ) имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и» : «Iсус» .

Патриарх Никон изменил написание и прозношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках.

Этим именем не рекомендуют называть детей.

именины Иисуса;

19 марта - преподобный Иисус (Иов) Анзерский.
14 сентября - праведный Иисус Навин.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]