Оксана Лебедева

как обьяснить смысл пословицы со сыда сгорел?

Дмитрий Ионов

"Со стыда сгорел". Пословица, связанная с собственными чувствами переживания, подразумевает наличие Совести и Чести у человека, которого в чем-то уличили, или уличили его близкого друга, родственника, с которым он связан общими обязанностями и который подставил под удар его Честь и Совесть. Человек, не имеющий Чести и Совести, со стыда не сгорает, он по характеру наглый и бестыжий.

Екатерина К.

Это не пословица.
Смысл у этого выражения такой - когда обнаружилось что-то неприглядное, то сильно покраснел (это объяснение попроще, для тех, кто учил Алфавит, а не Азбуку)

Те, кто хоть чуть прикоснулся к изучению Азбуки, Толковые Словари выкидывают за ненадобностью. И такие вопросы по природе своей задать не могут.