Камо Мовсисян

Известна народная пословица : "Луяше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить ".Обьясните смысл пословицы.

Карина Морозова

Смысл в том, что все надо делать хорошо, тогда достаточно сделать это один раз. А если делать плохо, то и двух раз недостаточно.

А если объяснять в прямом смысле - то рыхление почвы огородники называют "сухим поливом". Если хорошо рыхлить землю, можно долго не поливать. А при плохом поливе вода не дойдет до корней и не принесет никакой пользы.

Александр Колыванов

Те, кто занимается садоводством грамотно, знают, что так оно и есть.
Поговорка действует в прямом смысле.
В переносном, в любом деле, чтобы что-то улучшить надо найти главное, и уделять именно ему внимание.