Ольга Иванова

Кто автор рассказа? И его название?

Подскажите, пожалуйста, кто автор фантастического рассказа про механизированный дом. В этом доме всё делается автоматически. Приготовился завтрак, никто не тронул, он сам убрался. Выехала из гаража машина, никто не сел, она заехала обратно. Заканчивается тем, что в дом влетает птица, он хочет её убить, но убивает сам себя.
Читала очень давно, плохо помню. Помогите, пожалуйста!

Сергей Русинов

Рэй Брэдбери «Будет ласковый дождь» . There Will Come Soft Rains. Рассказ, 1950 год; Перевод на русский: Л. Жданов (Август 2026 г. )
«И ни птица, ни ива слезы не прольет,
Если сгинет с Земли человеческий род...» .
Эти строки Сары Тисдейл зачитывает уже не существующим людям заботливый механический Дом, который не знает и не может знать, что ядерная война стерла род человеческий с лика Земли.
книга - http://www.litmir.net/bd/?b=122000
мультфильм - http://www.youtube.com/watch?v=WfI69DC_j...

Светлана Лешина

Это знаменитый рассказ Р. Брэдбери "Будет ласковый дождь... " из "Марсианских хроник".
Только птица влетела в мультфильме, поставленном по этому произведению, в самом рассказе конец другой.

Александр Серенко

Очень похоже по стилю на Рея Бредбери или Андре Нортона

Александра

Хаяо Миэтзаке