Марина Авдеева

Кислород находится в закрытом сосуде его сжали при помощи поршня.

Изменится ли при этом масса, , объём, плотность, давление газа, сила тяжести, действующая на кислород?
Докажите с точки зрения физики!

Максим *******

Объём - это точно: ведь сжатие означает уменьшение объёма. Масса - вроде не изменится, если только поршень не шатается в сосуде. Сила тяжести - пропорциональна массе. Плотность - пропорциональна массе и обратно пропорциональна объёму: сколько бы ни было протечки через зазоры между поршнем и стенками сосуда, не уменьшится во всяком случае, скорее всего увеличится. С давлением может случиться что угодно - всё зависит от характера процесса, например, от интенсивности и направления теплообмена газа с окружающей средой..