Aлиза Чынгышбаева

Можно ли в космосе в атмосфере станции находиться только кислороду?

Например произошла утечка воздуха. Нужно ли восстанавливать азот?

Фарход Садыков

У всех разный подход. Американцы дышат чистым кислородом при 1/3 от атмосферного давления, наши дышат нормальным по составу воздухом под нормальным давлением, компоненты которого отдельно не возят. Американцам восполнять азот не надо, у наших он уже есть в составе, надо только восполнить из резерва потерю давления.

Наталия Остапчук

При полёте на Луну был чистый кислород, но давление было одна треть от
нормального. Иначе было бы кислородное отравление

Ольга

Если на станции был атмосферный воздух и его потери значительны - да нужно, в противном случае будет кессонная болезнь с возможным летальным исходом.
Поинтересуйтесь соответствующим нюансом перехода между модулями в рамках программы Союз-Аполлон.

Александр Фоменко

Удобней, по-моему, только кислород.
Лишнего веса меньше.

Юлия

нет не можна американцы как то пробовали и зажарили своих астронавтиков

Larisa Maslennikova

Можно, и использовали. Однако атмосфера из чистого кислорода весьма агрессивна по причине его высокой окислительной способности - процессы коррозии будут происходить гораздо быстрее, кроме того такая атмосфера чрезвычайно пожароопасна.