Курбон Курбонов

Почему на международной космической станции атмосфера содержит азот?

Почему на мкс атмосфера содержит азот, а не гелий?
Также гелий более безопасен если на станции возникнет утечка воздуха (попадание метеорита) он не вызывает кессонную болезнь.

Надежда Николаева

Кессонная болезнь очень опасна при больших перепадах давления в несколько атмосфер, а при давлении в 1 атм в крови азота растворено немного.
Во-вторых, к азоту организм привык, а гелий, возможно имеет противопоказания в длительном полёте.

Максим

Так ведь и на земле атмосфера на почти 80% состоит из азота.. а на МКС её просто воссоздали.. и думаю если эти 80% азота заменить каким нибудь другим хим. элементом, то ничего хорошего не выйдет..

Дм
Дмитрий

ну потому что газ для дыхания всё таки должен быть близок по составу к земной атмосфере

Антон Кудрявцев

Я где-то читала, что состав "атмосферы" на МКС максимально приближен к земному, а земная атмосфера, как известно, на 78% состоит из азота.

Сергей Конев

у нас земной воздух состоит : азота — 75,5%, кислорода — 23,2%, аргона — 1,28%, двуокиси углерода — 0,046%, озона — 3,6х10-5% и т. д., так что повода для паники никакого нет!!!

Екатерина Романова

Гелиево-кислородная атмосфера имеет свои особенности. Меняется тембр голоса - взрослые начинают говорить детскими голосами, из-за высокой теплопроводности гелия организм гораздо сильнее охлаждается, комфортная температура доходит до 30°. Особых противопоказаний вроде бы нет, но и необходимости менять привычную атмосферу на непривычную - тоже.
Кстати, можно обойтись и вообще без азота и гелия, чисто кислородной атмосферой при пониженном давлении, правда, она пожароопасна, но американцы так летали на Луну. А кессонная болезнь опасна только при снижении повышенного давления до нормального, если стенку станции пробьет метеорит, надо будет беспокоиться не о кессонной болезни, а о нехватке кислорода, как это было в корабле Союз-11. Но на современных станциях небольшая пробоина не опасна. Когда грузовой корабль Прогресс-34 при неудачном маневре таранил станцию Мир и пробил ее оболочку, наличие независимо друг от друга герметизируемых отсеков, как в подводной лодке, спасло космонавтов.