Аленушка Науменко

Может ли космонавт находиться в космосе без скафандра?

Ольга Булатова

Конечно, мертвым может.

Гуля Шаумурунова

Это тоже самое что рыба на суше.

Марина Васильева

Его раздует давление, и мертвым он сможет находиться в космосе даже без скафандра

Ivan Kirichek

Конечно может, во сне все туда летают)

Павел Бодров

секунды 2 даже поживет

Мария Лукичева

Если он тренированный и успеет выдохнуть воздух из легких, чтобы их не травмировало - секунд 10 протянет в сознании. И еще полторы - две минуты его можно будет спасти. Подробнее, например, здесь: http://ozzeoz.livejournal.com/98954.html

Мгновенное замерзание космонавтов в вакууме - на совести голливудских сценаристов. Исключение - эпизод в "Космической одиссее 2001", вполне достоверный.

Ксюша

Да. Мёртвый такой, окоченелый космонавт без скафандра.