Ахад Ибрагимов

определение слов. Дайте определение следующим понятиям: экстраполяция, система, решение, альтернатива, градация

Юлия

экстраполяция - перенос, распространение чего-то (например, свойств, признаков) из одного, более узкого класса явлений на более широкий класс явлений (в отличие от интерполяции)
система - целостное единство взаимосвязанных (и взаимодействующих) элементов;
решение - результат и процесс получения логического вывода, при этом принципиально гарантируется, что доказательство истинности результата можно проверить формальной процедурой.
альтернатива - ситуация, в к-рой надлежит произвести выбор одной из двух и более исключающих друг друга возможностей,
градация - постепенность, последовательность перехода от одного к другому с усилением или ослаблением проявления какого-л. признака, действия