Василий Фриденберг

дайте определение понятию астрономические наблюдения

Катя

Основными методами исследования в астрономии являются:

1) Визуальный метод – наблюдения небесных объектов и явлений невооружённым глазом и в телескоп. Приёмником информации является глаз человека. Сюда также можно отнести и позиционные наблюдения, например, определение координат светил.

2) Фотографический метод, в котором приёмником излучения является фотографическая пластинка. Применяя длительные экспозиции при фотографировании можно изучать светила, которые в миллионы раз слабее, чем видимые невооружённым глазом.

3) Спектральный метод основан на разложении в спектр света, излучаемого раскалёнными парами и газами с помощью стеклянной призмы и дифракционной решетки. Этот метод используется при изучении химического состава атмосфер небесных тел, а также даёт сведения о температурах Солнца и звёзд, лучевых скоростях, магнитных полях [1] и вращениях звезд.

4) Радионаблюдения получили широкое распространение во второй половине XX века и связаны с успешным развитием новой отрасли астрономии – радиоастрономии.

5) Наблюдения в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма - диапазоне значительно пополнили сведения о небесных телах, полученные в оптическом и радиодиапазонах.

6) Исследования тел Солнечной системы с помощью космических летательных аппаратов (КЛА)

7) Внеатмосферные наблюдения с помощью орбитальных космических телескопов (например, телескоп имени Хаббла)