Дмитрий Сидоров

Помогите решить задачу по физике на тему оптика

Два источника света находятся на расстоянии 30 см друг от друга. Два плоских зеркала расположены так, что изображения источников совпадают. Расстояния от каждого источника до своего зеркала 15 см. Определить угол между зеркалами.

Юл
Юлия

маловато данных. Раздел я так понимаю - геометрическая оптика. Проблема в том, как объяснить фразу "изображения источников совпадают". Где совпадают? В зеркалах? Или в одном из зеркал. Совпадать абсолютно они могут только тогда, когда они точечные, но центры зеркал и источники должны находиться на одной линии, причем плоскости зеркал перпендикулярны этой линии. При чем, если рассматривать двухмерное и трехмерное размещение этих элементов, то решения разные будут. В двухмерном угол равен 180 градусам, в трехмерном будут несколько видов углов с разными величинами. Там есть какой-то нюанс, которого Вы не уловили, например раздел геометрической оптики, который вы сейчас изучаете.