Лена Вечкилёва

Что такое пооляризация? ( В физике, тема-оптика)

Роман Киселев

Свет, распространяющийся в горизонтальном направлении или отражающийся от горизонтальной поверхности, создает блики. Это явление называется - бликообразование. Блик – это концентрация света, которая отражена от горизонтальной блестящей поверхности, будь то вода, песок, дорога, или снег. Блики создают определенный дискомфорт, полностью или частично нарушая четкость зрительного восприятия во время таких обычных занятий как вождение, лыжное катание, велосипедная езда или же просто долгое пребывание на солнце. В отличие от горизонтальных лучей, вертикальный свет или вертикальные лучи полезны для людского глаза так как они позволяют нам видеть предметы, их цвета и полностью различать контрасты.
Поляризация – это блокирование вредных горизонтальных лучей. Для того чтобы полностью достигнуть этот эффект следует использовать поляризационные очки Полароид. Неполяризационные солнцезащитные очки с неполяризационными линзами не способны блокировать блик и его вредоносный эффект на человеческий глаз, в то время как поляризационные солнцезащитные очки Polaroid полностью блокируют и устраняют блики, пропуская к глазу только вертикальный свет.
Этот процесс возможен благодаря ориентированному поляризационному слою внутри каждой линзы. Благодаря поляризационным линзам повышается безопасность движения, водители могут четко видеть окружающий ландшафт и без затруднений следить за дорогой. Водителям не приходится щуриться и прижимать глаза, это означает более высокую безопасность вождения. Также возрастает их скорость реакции на любые непредвиденные ситуации. При этом используя очки c поляризацией даже на протяжении всего дня, Вы можете быть уверены в полном сохранении Вашего зрения и наслаждаться безопасностью и комфортом.
Принцип работы поляризационных очков состоит в том, что большинство линз солнцезащитных очков находятся в изогнутом состоянии. Получение правильной величины изгиба линзы задача не сложная. Сложность заключается в том, что следует изогнуть линзу, при этом сохранив ее оптические свойства. Долгое время это не было под силу никому, но компания Polaroid нашла способ справиться с этой проблемой. Разработана технология линз, которая способствует более четкому и естественному зрительскому восприятию без вредного побочного эффекта искажения форм из-за чрезмерного напряжения глаз. Четкость зрительного восприятия повышается за счет блокирования световых бликов и УФ-излучений, при этом поляризационными солнцезащитными очками Polaroid обеспечивается надежная защита глаз от вредоносных солнечных лучей

Катерина Мосягина

Поляризация света - это когда обычный свет, проходя через любую прозрачную жидкость, становится плоскостным. Тема столь обширная, что Вам лучше почитать популярную литературу. Перед Вами табличка для проверки астигматизма. В медицине считают, что астигматизм происходит от искривления роговицы глаза. В физике астигматизм имеет другое понимание. Свет, отражаясь от сетчатки глаза, проходит через стекловидную массу, так же поляризуется. У каждого человека в разных плоскостях. Если в очках с поляризованными плёнками или стёклами поворачивать их так, чтобы все линии в табличке имели одинаковую толщину, то можно вообще обходиться без очков. Можно попробывать то же самое сделать опыт с двумя спичками, создав узкую щель (при малых диоптриях) .