Елена Голубцова

помогите пожайлуста написать небольшое сочинение

помогите пожайлуста написать небольшое сочинение на тему: "настоящие люди уходят в бессмертие" и при этом взять небольшое сравнение из песни о соколе м. горького

Вадим Камилов

«Настоящие люди уходят в бессмертие,
А пропащие люди уходят во тьму» .

О настоящей радости, о настоящей любви, о настоящем христианстве, о настоящем человеке говорить приходится очень редко.
В конце ноября в здании Союза писателей России прошла презентация книги Алексея Фёдоровича Пряшникова (Черненко) «Герой нашего времени» . Это документальная повесть, посвященная Герою России майору подразделения антитеррора «Альфа» Перову Александру, погибшему при освобождении заложников в школе № 1 города Беслан 3 сентября 2004 года.
В своей рецензии писатель Александр Сегень, известный по фильму «Поп» , отметил: «Да и не только молодым книга важна и нужна, но и всем остальным россиянам: русские должны знать: среди нас ещё есть настоящие люди, способные на подвиг и самопожертвование ради спасения других! И гордится ими, и чтить их память, и стараться быть похожими на них.
Саша Перов был настоящий русский богатырь, красавец, но гораздо прекраснее он был душой! Да и представители других народов и национальностей, прочитав документальную повесть должны запомнить: русские не быдло, как втолковывают нам ежедневно враждебные всему русскому средства СМИ; настоящие русские — это такие парни, как Герой России Александр Перов» .
В книге с документальной точностью воспроизведены события Беслана — они даны и с позиций тех, кто освобождал школу № 1, и описаны глазами заложников, находившихся внутри здания.
«Моя дочь жива, — пишет жительница Беслана. — Жива благодаря тем отважным ребятам, которые, не жалея себя, прикрывали детей, отстреливались и выводили детей из школы. Спасибо Вам, родные! Низкий поклон Вам за настоящих мужчин» .
Только человек с большим сердцем может называться Человеком с большой буквы.
Максим Горький понимал это, поэтому хотел, чтобы его герои стремились жить с пользой для людей и общества, так, как жили Сокол, Буревестник и Данко. Он презирал эгоистов, хлюпиков и подлецов, которые стремились создать свой благополучный мир и спрятаться в нём от окружающей жизни. Образами Ужа, гагар и пингвинов он обличал тех, кто живёт по принципу «Моя хата с краю» . Их объединяет стремление к свободе, свету, пусть даже ценой собственной жизни. Жизнь ради счастья и свободы всех людей – смысл жизни горьковских героев.