Матрос Април

Помогите определить стиль текста 5 стилей офиц-деловой разговорный публицистический научный художественный

Лариса Куценко

Это публицистический стиль, а точнее его подстиль художественно-публицистический. Во-первых, здесь идет характерное публицистике рассуждение-исследование, во-вторых много средств эмоционально-экспрессивной окраски (анафора, эпитеты и т. д.) . Это не чисто художественный стиль, здесь просто есть элементы художественности. Это, конечно, не официально-деловой - к нему мы относим официальные письма и документы. Конечно, это не разговорный стиль - здесь нет диалектизмов, жаргонизмов. Это никакой не научный стиль - ни одного узко-специального слова, изложение в научном стиле более сухое и лаконичное. В нем, как правило, нет средств экспрессии. Вот пример научного стиля:
Культурный слой - это следы человеческой деятельности, особый субстрат из почвенного горизонта, созданный людьми на месте их обитания при участии природных процессов.

Юля Паклина

художественный (хотя по содержанию может научный)