Светлана

Руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Базилев вынес постановление

Ал
Альберт

Давайте посмотрим норму, которая устанавливает ответственность...

Часть 4 статьи 15.25 КоАП РФ
Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

В рассматриваемой ситуации фабула вопроса сводится исключительно к определению наличия (отсутствия) события правонарушения.
Обязанность по возврату валютной выручки не исполнена в установленный срок, следовательно событие правонарушения имеет место. На момент выявления правонарушения - составления протокола об административном правонарушении, валютная выручка не возвращена.

Следовательно, сам по себе факт выполнения возложенной законодательством обязанности до дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, не опровергает наличие события административного правонарушения, и не устраняет противоправность деяния.

Следовательно постановление по делу является законным и обоснованным.

При вынесении решения по жалобе допущено несоответствие выводов, изложенных в данном решении, обстоятельствам дела, применен не подлежащий применению пункт 1 статьи 24.5 КоАП РФ.