Дмитрий

ответе кратко плиз! решите задачу

15 летний, Лютиков занимался вместе со своими сверстниками вымогательством . В ходе предварительного следствия возникли сомнения в его психической полноценности, ибо он воспитывался в неблагополучной семье, где родители, старшие братья и сестра злоупотребляли спиртными напитками, а некоторые употребляли наркотики, к чему приучли и младших членов семьи. Все это привело к тому, что Лютиков существенно отставал от своих сверстников в развитии и не понимал в полной мере общественной опасности, считая что дети богатых родителей должны делится с неимущими деньгами . Вопрос : Подлежит ли Лютиков уголовной ответственности? назовите критерии возрастной (социальной ) невменяемости .

Олег

а ты в каком классе

Андрей Мурошкин

Подлежит, так как к уголовной ответственности привлекают с 14- ти летнего возраста.

Ядовитая Звезда

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, (Т. Е. 16 и 14 лет соответственно) но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности. Иными словами задержка в психическом развитии подростка не связана с психическим расстройством, а обусловлена его индивидуальными возрастными особенностями и особенностям его окружения. В данном случае семьи. Таким, образом Лютиков не подлежит уголовной ответственности.

И5
Ирина 5

ответсвенности избежит, но на учет поставят.

Дмитрий Владимиров

с 14 ти лет подлежит. дурка по нему плачет