Мелисбек Кубатов

Сколько примерно живут хомячки???

у меня джунгарский хомяк

Назгуль Исраилова

Год, от силы полтора.

Юлия Котельникова

В среднем продолжительность жизни хомяков составляет 2-3года. Если Ваш хомяк прожил 3 года его можно смело считать старожителем, так как в среднем хомяки могут доживать до 2,5 лет и после этого умирают своей смертью. Хотя продолжительность жизни этих питомцев недолгая, многие из нас успевают значительно к ним привыкнуть и после смерти хомяка с удовольствием берут себе нового питомца в память о прошлом.

Для того чтоб Ваш грызун прожил как можно дольше, ему необходимо обеспечить хорошие условия жизни. В первую очередь необходимо уделить немало внимания подбору клетки и корма для питомца. Клетка не должна быть слишком маленькая, для того чтоб мог активно двигаться, бегать и искать пищу в сене. Кормить грызуна необходимо специальным кормом, который продается в зоомагазине. Если один корм хомяку не понравится, то выберите продукцию другого производителя. Не забывайте давать и свежие овощи, зелень и веточки деревьев. Хомякам необходимо постоянно точить зубки, поэтому давайте предпочтение твердому корму. При малейших симптомах болезни, обращайтесь к ветеринару, для того чтоб он мог поставить правильных диагноз и порекомендовать способы лечения заболевания.
Длительность жизни хомяка не зависит от породы, поэтому какого бы хомяка Вы не выбрали, сирийского или джунгарского, он не проживет у Вас дольше трех лет, как бы это печально не звучало. Бесспорно потеря любимого домашнего питомца, это трагичное событие для взрослых и детей (в особенности детей) , поэтому если родители заметили что хомяк заболел, возможно придется сразу приобрести нового хомячка для того чтоб Ваш ребенок не сильно расстраивался.

Igor Igorov

до 3 лет при правильном уходе.

Евгения Горлова

Жизнь хомячка непродолжительна. В среднем в неволе она составляет примерно 2— 2,5 года, но при хороших условиях содержания хомячок может прожить 3 или даже 4 года, а может и умереть через несколько дней после покупки. Все зависит от здоровья хомячка, от того, в каких условиях он содержался до покупки, насколько хорошо перенес транспортировку и насколько быстро он приспособился к новым условиям обитания. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш хомячок прожил как можно больше, постарайтесь купить здорового хомячка.
Транспортировка тоже имеет важное значение для здоровья и дальнейшей жизни хомячка. Лучше всего перевозить его в клетке, закрытой какой-нибудь тканью. При этом надо следить за тем, чтобы клетка не раскачивалась сильно, иначе хомячок может удариться головой или ему просто станет плохо. Если нет клетки, то хомячка можно перевозить и в руках. Лучше всего положить его за пазуху или в карман (лучше всего внутренний) . Тогда хомячок будет думать, что он в норке, и не будет ощущать опасности. Но лучше всего транспортировку производить в специальных транспортировочных боксах из прозрачного синтетического материала с сетчатой крышкой и удобными ручками. В дальнейшем этот бокс можно будет использовать в качестве запасного домика хомячка на то время, пока в его клетке осуществляется уборка. Лучше всего поместить этот бокс в темное место, чтобы хомячок не пугался предметов, окружающих его и не получил от этого стресс. Если транспортировка осуществляется в холодное время года, позаботьтесь о том, чтобы вашему хомячку не было холодно и на него не дул ветер. Эти животные крайне восприимчивы к холоду, потому что в дикой природе привыкли жить в жарких пустынях. Поэтому малейший сквозняк может подорвать здоровье хомяка.
Еще на продолжительность жизни вашего хомячка повлияет его возраст во время покупки. Поэтому постарайтесь не брать слишком старого хомячка, чтобы он не умер через полгода после его покупки. Слишком молодого хомячка тоже покупать не следует. Не забывайте о том, что малыши многому учатся у своих родителей. Если рано отнять хомячка от его матери, он может быстро умереть, потому что еще не научился есть самостоятельно. Средний возраст хомячка зависит от его породы. Так, например, хомячки Роборовского живут 3—3,5 года. Русский карликовый хомячок живет совсем мало — около 1,5—2 лет. Сирийские хомяки могут прожить в среднем 2—2,5 года. Но любой хомячок сможет прожить больше отведенного ему срока, если ему обеспечить соответствующий уход. Поэтому лучше приобретать сирийских и русских карликовых хомячков, потому что они менее прихотливы и не требуют особо тщательного ухода. А хомячков Роборовского или китайских хомячков мы вам не рекомендуем заводить, особенно если вы только начинающий хомяковод. Эти хомячки очень привередливы и нуждаются в особом уходе, который может обеспечить только опытный хомяковод.
Считается, что оптимальная температура для содержания хомячка составляет 20—22 °С выше нуля, хотя некоторые специалисты говорят, что температура для содержания хомячка должна быть не ниже 18° С, в противном случае хомячок может впасть в спячку.

Максим Драпов

В среднем продолжительность жизни хомяков составляет 2-3года. Если Ваш хомяк прожил 3 года его можно смело считать старожителем, так как в среднем хомяки могут доживать до 2,5 лет и после этого умирают своей смертью. Хотя продолжительность жизни этих питомцев недолгая, многие из нас успевают значительно к ним привыкнуть и после смерти хомяка с удовольствием берут себе нового питомца в память о прошлом.

Для того чтоб Ваш грызун прожил как можно дольше, ему необходимо обеспечить хорошие условия жизни. В первую очередь необходимо уделить немало внимания подбору клетки и корма для питомца. Клетка не должна быть слишком маленькая, для того чтоб мог активно двигаться, бегать и искать пищу в сене. Кормить грызуна необходимо специальным кормом, который продается в зоомагазине. Если один корм хомяку не понравится, то выберите продукцию другого производителя. Не забывайте давать и свежие овощи, зелень и веточки деревьев. Хомякам необходимо постоянно точить зубки, поэтому давайте предпочтение твердому корму. При малейших симптомах болезни, обращайтесь к ветеринару, для того чтоб он мог поставить правильных диагноз и порекомендовать способы лечения заболевания.
Длительность жизни хомяка не зависит от породы, поэтому какого бы хомяка Вы не выбрали, сирийского или джунгарского, он не проживет у Вас дольше трех лет, как бы это печально не звучало. Бесспорно потеря любимого домашнего питомца, это трагичное событие для взрослых и детей (в особенности детей) , поэтому если родители заметили что хомяк заболел, возможно придется сразу приобрести нового хомячка для того чтоб Ваш ребенок не сильно расстраивался.
Хомяки живут не долго, но за это время они дарят свои владельцам много позитивных эмоций и положительных впечатлений.

Алёна Селютина

От 1 года до 4.

Екатерина Бронина

мои хомяки, походу, пошли на второй круг жизни. 🙂

Владимир Бычков

у меня больше трех лет прожил

Юлия

Это зависит от вида хомяка. Если хомяк например сирийский он может прожить 2-2,5 года

Юлия Морозова

2-3 года не больше