Варя Федорова

Сколько примерно лет живут коты?

Евгений Адамов

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.

Мария Андреева

до 20 лет)
некоторые и больше есть)

Александр Канин

Зависит от ухода, здоровья и кормления. Есть коты, которые живут лет 9 например, а есть и такие, живущие лет 20 и больше. Вы же не спрашиваете сколько лет живут люди? У каждого своя судьба.

Елена Пушкина

ну смотря на сколько терпение хватит у хозяев))

Ден Дениска

Мой кот таец 19 лет прожил.

Ир
Ирина

В среднем, 15 лет. Но могут спокойно и до 20 с лишним дожить.
Это при условии, что животное правильно кормят, вовремя показывают ветеринару и не позволяют ему носиться по улице среди дворовых больных котов, диких собак и машин.

Искандар Акбаров

До 20 лет, если животного правильно кормят, ухаживают, к ветеринару везут.
Есть кошка, которая дожила до 39 лет. Но представьте себе, жила она, как королева.

Анюта Мамаева

Дольше всего (15 лет примерно) - русские голубые и сиамцы...

Людмила Порубова

у меня кот пржил 21 год, а есть и больше живут, это зависит от содержания кота