На
Наталья

основные темы и проблемы повести белые ночи?

Самат

«Белые ночи (1848)»
Сентиментальный роман Федора Достоевского «Белые ночи» датируется 1848 годом.

Ночи, подобные той, с которой начинается действие романа, возможны лишь в молодости, когда у юноши стесняется дыхание при виде женщины, и он чувствует неизъяснимую робость, оставаясь наедине с нею. И вот однажды наш герой повстречал на улице премиленькую девушку. Он совсем уж было прошел мимо нее, как вдруг услыхал за спиной сдавленные рыдания... /

отзыв с сайта imhonet.ru
Книга про одиночество.
ГГ - главный герой - мечтатель, глубоко одинокий человек. И уже трудно разобраться, что же было первым: его одиночество, или его фантазёрство; что стало причиной, а что - следствием. А может быть эти две особенности никак и не связаны между собой.
ГГ - главная героиня - юная леди, играющая с чувствами, своими, чужими, этого не отнять, этого не унять, это в крови, и так надо.
Прошло сто с лишним лет, но такие же Мечтатели и Настеньки - сплош и рядом. И как же часто они пересекаются в жизни! ! Отшельник мечтатель, потерявший надежду найти собеседника, союзника, способного понять его, или юный непохожий на остальных мальчик, в силу своего возраста нуждающийся в искренней дружбе и нежности. Увлёченная другим юная леди, оттого и свободная такая и расковеная, что не стесняется собеседника, не видит в нём себе пару. Её детская непосредственность продиктована незаинтересованностью и неосторожностью, отчасти наивностью, хотя о Настеньке такого не скажешь. А у Мечтателя его откровенность имеет уже больше отчаянный надрывный характер, хотя и его случай не безнадёжен.
Мне лично не особо приятен образ Мечтателя, так как я не совсем приемлю жизни в иллюзиях, и считаю такое поведение психическим отклонением, если не сказать больше: шизофренией. Но к моему сожалению, встречала очень много таких мечтателей.
Книга чётко показывает, что БОГАТЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР НЕ СПАСАЕТ ОТ ОДИНОЧЕСТВА! И что какими бы красочными ни были мечты, человек всегда будет желать реальных событий. "Лучше синица в руке, чем журавель в небе"...
Нужновасто тем, что много болтовни у Мечтателя, хотя без этого образ не был бы таким чётким и понятным.
Отличное произведение! Очень красочные образы и очень жизненная ситуация.