Дениска Клубнячков

тема и идея повести о петре и февронии

Ма
Маша

Тема - житие Петра и Февронии, история их встречи, любви и брака.
Идея - противоборство соблазна и верности, святость супружеской любви, победившая все препоны.

Кр
Кристина

Любопытная, в общем-то, эта история про святость супружеской любви. Мне так и не удалось понять, где в ней про любовь.
Пересказываю, как помню. Некий князь по имени Петр страдал каким-то кожным заболеванием. Он обратился к целительнице Февронии, которая согласилась его вылечить, если князь на ней женится (а сама она была простого происхождения). Князь, конечно, пообещал, а после исцеления, естественно, "забыл" про свои обещания. И через некоторое время разболелся так, что едва не умер. Пришлось ему повторно обращаться к Февронии, которая опять его излечила, после чего Петр таки женился на ней и был ей всю жизнь верен. Правда, совместно они жили не до конца своих дней - в преклонных летах князь ушел в мужской монастырь, а княгиня, соответственно, в женский.
Мораль этой истории предоставляю додумать на свое усмотрение.

Ан
Анатолий

Жизнь семейной четы, описанная в данной повести — это история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи

«Повесть о Петре и Февронии»: испытание любовью
Брак благословляется Богом, но апостол Павел говорит о супружестве далеко не как о награде людям. Брак может быть путем ко спасению («неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим»). А может стать настоящим испытанием (по словам апостола, состоящие в браке «будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль»).

Идея произведения заключается в том, что любовь – это великое, всепобеждающее чувство.

"значимость человека определяется не его социальным происхождением, а мудростью". И второе самое важное и впечатляющее, - "настоящая любовь - главная ценность, она способна победить все трудности, даже смерть"

Про Петра и Февронию Муромских

Много славных имен на Святой на Руси,
Много сказано былей – кого ни спроси,
И меж былей жива – не крива, не стара –
Про Февронью-жену и супруга-Петра.

…Петр в Муроме-граде на княжестве был,
И мечом неприязненна Змия убил.
А Февронья, что с юности стала мудра,
Врачевала великие раны Петра.

Многократно просили бояре Петра –
Мол, простую крестьянку – гони со двора,
Знатну дочь близ себя посади на престол!..
Князь послушал бояр… и из града ушел…

И челом ему били громадою всей:
Возвращайся, о княже, с женою своей!
И во Муроме правь до скончания дней,
Коли столь неразлучна душа твоя с ней.

И в любви благодатной – к успению лет
Дали Петр и Февронья взаимный обет,
Будто в каменну вместе возлягут кровать,
Где вдвоем – до Страшного Суда – почивать.

И свершилось заветное: праведным сном
Опочили согласно во гробе одном.
А народ – по земному уму порешил,
И усопших немедля разнять поспешил.

В усыпальницу князеву – князя снесли,
А жену его – в скит, на погост отвезли.
Но в канун погребенья – всех весть потрясла:
Снова в каменный гроб воротились тела.

Оттого это сталось, что мертвую плоть
Сочетал – словно души – Всесильный Господь.
Оттого это сталось, что верен завет:
Смерти нет для любви – только свет, только свет!

Смерти нет, смерти нет!.. И века напролет
К обоюдным останкам болезный народ
Исцеляться приходит, и Славу поет.
Потому что любовь никогда не прейдет!

Потому что любовь – паче смерти – для всех,
Кто уверовал в вечную жизнь в небесех!
( Матвей Славко, лирник)