Сашина Настя

"Повесть о Петре и Февронии" Помогите пожалуйста сделать характеристику Петра

Ольга

Петр: князь, смелый (потомучто смело уже был готов убить змея) , верил в Бога, был честен и милосерден к народу, он с Февроньей всегда помогали людям (голодных кормили, бездомным с жильем помогали и т. д.),...

Жа
Жанерке

"Делайте" сами. Гугл и Википедия -- в помощь.

Владимир

любил февронию, их изгнали

Юлия

сделай характиристику своего учителя на тупость

На
Надежда

Характеристика князя Петра.
В нем есть и положительные и отрицательные черты. С одной стороны, он побеждает змея – оборотня, , ходит в церковь, молится, терпит болезнь, но с другой стороны, решается на обман: не сразу женился на Февронии, хотя дал слово. Князь Петр пытается обмануть её только один раз, вначале, когда он решает не жениться на ней, вопреки своему обещанию. Но после первого же урока, преподанного ему Февронией, он слушает её во всем и, обвенчавшись, живёт с нею в согласии, их любовь переступает и за порог смерти. При том Петр не потакал ей, как бояре, которые предложили ей оставить их город, потакали своим женам. Однажды кто-то из прислуживающих за столом Февронии пришел к благоверному князю Петру и наговорил на нее: «Каждый раз, — говорил он, — окончив трапезу, не по чину из-за стола выходит: перед тем как встать, собирает в руку крошки, будто голодная! » И вот благоверный князь Петр, желая её испытать, повелел, чтобы она пообедала с ним за одним столом. И когда кончился обед, она, по обычаю своему, собрала крошки в руку. Тогда князь Петр взял Февронию за руку и, разжав её, увидел ладан благоухающий и фимиам. И с того дня он её больше никогда не испытывал» .
Каковы же качества настоящего мужского характера, по мнению Февронии? Мужество, добросердечие, кротость, смирение – настоящие качества мужского характера.
Какие еще черты раскрываются в характере Петра? Вера в Бога, мудрость, любовь к людям, любовь и верность близким, справедливость.