Иринка Яринка
Иринка Яринка

Причастия в "Петре и Февронии"? Какие причастия есть в "Повести о Петре и Февронии Муромских"?

Елена Торопова
Елена Торопова

Причастий в этом произведении достаточно. Вот только его полное название и первый абзац (причастия выделены жирным шрифтом) :

ПОВЕСТЬ О ЖИТИЯ НОВЫХ МУРОMCKИX СВЯТЫХ ЧУДОТВОРЦЕВ, БЛАГОВЕРНОГО, И ПРЕПОДОБНОГО, И ДОСТОЙНОГО ПОХВАЛЫ КНЯЗЯ ПЕТРА, НАЗВАННОГО ВО ИНОЧЕСТВЕ ДАВИДОМ, И СУПРУГИ ЕГО, БЛАГОВЕРНОЙ, И ПРЕПОДОБНОЙ, И ДОСТОЙНОЙ ПОХВАЛЫ КНЯГИНИ ФЕВРОНИИ, НАЗВАННОЙ ВО ИНОЧЕСТВЕ ЕФРОСИНИЕИ. БЛАГОСЛОВИ, ОТЧЕ

Слава богу Отцу, и вечно сущему слову божию Сыну, и пресвятому и животворящему Духу, единому и безначальному божию естеству, воедино в Троице воспеваемому, и восхваляемому, и прославляемому, и почитаемому, и превозносимому, и исповедуемому, в которого веруем и которого благодарим, создателю и творцу невидимому и неописанному, изначала по своей воле своею премудростию все свершающему, и создающему, и просвещающему, и прославляющему тех, кого изберет по своей воле. Прежде всего сотворил он ангелов своих на небесах, духов и слуг своих, огонь палящий, чины ангельские, бестелесное воинство, силу которого нельзя описать, все сие невидимым для нас сотворил, так что непостижимо это уму человеческому. Сотворил и видимые небесные стихии: солнце, и луну, и звезды. На земле же издревле создал человека по своему образу и, подобно своему трехсолнечному божеству, три качества даровал ему: разум, речь и душу. И разум человека является словно отцом слов его; слово же исходит от ума, как посылаемый отцом сын; на слове же почиет дух, потому что уста каждого человека слов без духа произнести не смогут, но слово с духом исходит, а разум руководит. Да закончим слово о сути человеческой и возвратимся к тому, о чем начали речь.

А дальше поработайте сами. Текст ЗДЕСЬ.

Но сначала выучите, что такое причастие. Таблички из Интернета вам в помощь.


Похожие вопросы
Что вы могли бы сказать о характерах главных героев повести, их поступках? Повесть о Петре и Февронии Муромских
план повести о Петре и Февронии Муромских
чему учит повесть о петре и февронии муромских?
помогите пожалуста! =) Характеристика Петра из "повести о петре Февронии Муромских"
О чем заставила меня задуматься повесть о Петре и Февронии Муромских !
образ семьи в повести о петре и февронии муромских
Какие нравственные ценности утверждаются в повести о Петре и Февронии Муромских?
сочинение на тему что бы было с февронии в наше время из повести о Петре и Февронии Муромских
Вопросы по повести "О Петре и Февронии Муромских"
"Повесть о Петре и Февронии Муромских"(7 класс)