Svetochka

образ семьи в повести о петре и февронии муромских

White Sugаr

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — текст о супругах, которые «жили в любви и согласии, а умерли в один и тот же час, чудесно соединившись в одном гробу» — только непосвященному может показаться архаичным. Дело в том, что некоторое время назад святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил общественный Орден Петра и Февронии, которым будут награждаться «люди, проявившие лучшие качества в семейной жизни» .

Действительно, история жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии в изложении Ермолая Еразма заслуживает особого внимания. Так начинается эта житийная повесть с того, что в Муром стал прилетать змей-оборотень и соблазнять жену князя Павла, старшего брата Петра.

http://www.svobodanews.ru/content/article/317338.html