Ле
Лена

Помогите с рассказом Паустовского "телеграмма"

Скажите что в рассказе идет от жизни, что - от художественного вымысла? Почему писатель прибегал к художественному вымыслу? Помогите пожалуйста.

Никола Ф

Хе. Парень. Паустовский это глыба! почему учеников до сих пор пичкают не самыми лучшими произведениями этого замечательного автора?
Лучше бы проходили его цикл автобиографических повестей.
А что касается вымысла в его произведених, так это был последний романтик советской литературы. Он сам сокрушался, что любит придать событиям "розовый оттенок", то есть приукрасить действительность, улучшить характеры и образы.
Читайте, рассказ то поучительный..

Svetlana Sarycheva

Вот Настя смотрит на скульптуру Гоголя: «Настя вздрогнула. Насмешливо, зная её насквозь, смотрел на неё остроносый сутулый человек… «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза. – Эх, ты, сорока!» . А вот и последняя «встреча» после получения телеграммы: «Гоголь смотрел на неё, усмехаясь. На его виске как будто тяжело билась тонкая склеротическая жилка. Насте показалось, что Гоголь тихо сказал сквозь стиснутые зубы: «Эх, ты!».