Мария Баркова

что называют водоизмещением судна

Дария Хакбердиева

Водоизмещение судна это
количество воды, вытесненной подводной частью плавающего корабля (судна) , равное массе всего корабля независимо от его размера, материала и формы. Различают объемное (равно объему подводной части корабля до ватерлинии) и массовое водоизмещение (равно массе корабля) . Объемное меняется в зависимости от плотности воды в месте плавания корабля. По состоянию нагрузки корабля различают стандартное водоизмещение - полностью укомплектованный корабль с экипажем, но без запасов топлива, смазочных материалов и питательной воды в цистернах, нормальное водоизмещение - стандартное плюс половина перечисленного в первом случае запасов, полное водоизмещение - при полных запасах, наибольшее - при предельных запасах, порожнее - без личного состава, боеприпасов, топлива и т. д. Для подводных лодок различают водоизмещение надводное и подводное, которое больше надводного на массу воды, принимаемой (при погружении) в цистерны главного балласта. Для транспортных и вспомогательных судов ВМФ применяются только понятия полного водоизмещения и порожнего водоизмещения в том же значении, как и для кораблей, но с учетом отсутствия на них вооружения и боеприпасов. Разность между полным водоизмещением и порожним водоизмещением характеризует грузоподъемность судна.

Дмитрий Винчестер

Грубо говоря сколько воды судно вытесняет из сосуда при погружении его в воду. Читайте закон Архимеда!

Андрей Лушников

Грузоподъемность...