Владислав Шарай

Почему при добавлении избытка концентрированной серной кислоты сложный эфир карбоновой кислоты не образуется?

Сергей Бабыкин

Помимо идущих побочных р-ий (образование простого эфира, дегидратация спирта с обр-ем алкена) равновесие р-ии этерификации смещается в сторону обр-ия спирта и к-ты из-за избытка катионов H+, способствующих протеканию р-ии кислотного гидролиза образ-ся вначале сложного эфира.