Ко
Котёнок

геометрия очень надо решить

1) Найдите отрезки касательных АВ и АС, проведённых из точки А к кружности радиуса r, если r =9, угол ВАС =120 градусов.

2) В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВD. Докажите, что прямая ВD касается окружности с центром С и радиусом, равным АD.

Дмитрий Шашков

касательная всегда перпендикулярна радиусу, а BD перпендикулярна DC, т. к. медиана в равнобедр. треугольнике является и высотой. здесь радиус DC, т. к. он по условию равен AD, а AD=DC (это решение второй задачи)