Дарья

Помогите пожалуйста!)) ) Помогите написать эссе на тему: "Какая экономическая система лучше"?

Ольга Алексеева

В плановой экономике всё подчинено централизации, потому что планирует тот, кому принадлежит собственность и ресурсы. В такой ситуации номенклатура выпускаемой продукции должна быть строго ограничена. Невозможно запланировать выпуск нескольких миллионов видов продукции и услуг, распределить по предприятиям выпуск комплектующих, рассчитать их рентабильность, определиться с ГОСТами. Для каждого звена планируется своя задача и назначаются ответственные лица, на самом деле, не отвечающие ни за то, что продукция нерентабельна, ни за перепроизводство или другие недостатки планирования.
При рыночной системе владелец сам планирует, что и сколько нужно выпускать, чтобы угодить потребителю и самому не разориться. Ему не нужно ездить в центр для различных согласований, здесь всё зависит персонально от решения, прнятого предпринимателем. Соответственно, есть возможность выпускать неисчислимое множество товаров и оказывать услугв расчёте на любой уровень потребителей. В этом случае конкуренция заставляет находить более дешевые и рациональные способы производства.