Анна Полехина

Помогите пожалуйста написать эссе на тему "свобода на труд"

Ху
Хуй

СВОБОДА ТРУДА - одно из основных конституционных прав человека, относящихся к группе социально-экономических и культурных прав. Обычно включает возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также запрет принудительного труда. Закон может предусматривать некоторые ограничения С. т. , в частности требовать наличия определенного образовательного уровня или иных специальных квалификаций (напр. , медицинских показаний, достижения определенного возраста) для каких-либо видов деятельности. В Конституции РФ С. т. закреплена в пп. 1 и 2 ст. 37 наряду с другими трудовыми правами человека (на охрану труда, вознаграждение за труд, защиту от безработицы, индивидуальные и коллективные трудовые споры, отдых) .
Право на труд признается за каждым человеком, что означает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который человек сам для себя выбирает или на который соглашается. Государство создает условия для занятости трудоспособного населения, равные возможности для граждан в выборе профессии и рода трудовой деятельности, осуществляет программы профессионально-технического обучения и подготовки, перепрофилирования работников в соответствии с их интересами и потребностями общества.

Труд должен надлежащим образом оплачиваться согласно его количеству и качеству. Прибыль может быть получен и при помощи других видов деятельности, не запрещенные законом. Это может быть предпринимательская деятельность или объединение с другими лицами для достижения своей цели.

Оплата за труд должно быть справедливым и обеспечивать достойные условия жизни работнику и его семье. Вознаграждение определяется трудовым договором, исходя из продолжительности рабочего времени в пределах установленной законом нормы 40 часов в неделю, должно обеспечивать прожиточный уровень и не может быть ниже установленного государством минимального размера.

При этом каждому гражданину, который имеет избирательное право, принадлежит равное право доступа к занятию государственных должностей, а также должностей в органах местного и регионального самоуправления.

Запрещается использование принудительного труда, за исключением работы, определенной для определенных лиц приговором суда или при вводе в соответствии с законом чрезвычайного или военного положения.
Свобода всегда состоит в возможности выбора поведения. Свобода труда проявляется в добровольном, сознательном избрании конкретных форм применения труда. При этом должны учитываться личные качества человека: призвание, способность, профессиональная подготовленность, образование, а также общественная потребность.