Анатолий Павлович

Почема Мартина Лютера поддержали многие... крестьяне? горожане? дворяне? князья? (Реформация)

Давит Кагзванцян

Мартин Лютер избавил людей от религиозности которая только ещё хуже вдавливала людей в рабство.
Религиозность - это такая штука когда поклонение Живому Богу заменяется множеством обрядов и ритуалов. А всё это не приносит удовлетворения потому-что:

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Евангелие от Иоанна 4:24)

Очень хорошо тему религиозности раскрывает книга Джейка Колсена "Что? больше не хочешь ходить в церковь? "
Она очень легко читается, потому-что представлена не в виде проповеди а в виде художественной литературы.
ОСТОРОЖНО! Эту книгу надо изучать параллельно с библией.

http://www.evangelie.ru/forum/t46977.html