Алексей Никитин

слово которое обозначает что уже и так доказано

Диана

Теорема это то что доказано
Аксиома это то что в доказательстве не нуждается.

Екатерина

аксиома-исходное, принимаемое без доказательства положение к. -л. теории, лежащее в основе доказательств др. ее положений.
Долгое время термин «А. » понимался не просто как отправной пункт доказательств, но и как истинное положение, не нуждающееся в особом доказательстве в силу его самоочевидности, наглядности, ясности и т. п.