Александр

что обозначает слово караван

Олька Коряпина

Караван-сарай

Караван-сарай (от караван и перс. серай — дворец, дом) , постоялый и торговый двор для караванов на дорогах и в городах Переднего Востока, Средней Азии, Закавказья. Известны с древности. Особенно широкое распространение получили в 9—18 вв. в связи с ростом городов и усилением транзитной караванной торговли. Наиболее распространены 2 типа К. -с. : зальные и с внутренним двором. Зальные К. -с. (встречаются в Армении) — прямоугольные здания, разделённые на нефы. Средний неф предназначался для людей и товаров; в боковых нефах находились животные. Во втором типе К. -с. для размещения людей и хранения товаров служили открытые во внутренний замкнутый двор небольшие помещения, расположенные в один или несколько ярусов; животные находились во дворе. К. -с. на дорогах укреплялись оборонительными стенами либо присоединялись к рабадам и к ханака. На транзитных путях К. -с. стали терять своё значение с развитием железных дорог и др. современных видов транспорта.

Карава́н (фр. caravane, от перс. كاروان‎, кар (е) ван, вероятно от курд. kar, миссия + van, люди, [1] или санскр. karabhah — молодой верблюд или слон) — группа людей, путешествующих вместе с торговыми, паломническими или иными целями и объединившихся для взаимной помощи и защиты в суровой или опасной местности, а также их вьючных животных: верблюдов, ослов, мулов или лошадей.