Rahman Janmurzaev

Какие мутации не являются материалом для эволюции, почему?

Юлия Кашина

Мутации, не совместимые с жизнью организма. Вредные мутации. Таких много среди хромосомных мутаций. Потому что они не накапливаются в генофонде популяции из-за гибели мутанта.
Вероятно и нейтральные мутации, не проявляющиеся в фенотипе, не являются важным материалом для эволюции.
А также не являются материалом для эволюции соматические мутации. Они происходят в клетках тела организма и не передаются по наследству.
Мутации, произошедшие в митохондриях сперматозоидов, не являются материалом, так теряются вместе с хвостом гаметы, где находятся, во время оплодотворения.

Юлия Астахова

Теория эволюции сталкивается еще с одним затруднением. Как именно должна была осуществляться эволюция? Какой основной механизм позволил организмам одного типа, как предполагают, эволюционировать в организмы другого типа? По мнению эволюционистов, в этом играют роль различные изменения внутри ядра клетки. И первое место среди них занимают "случайные" изменения, так называемые мутации. Считается, что мутационные изменения происходят в генах и хромосомах половых клеток и поэтому могут быть переданы потомству.
"Мутации.. . являются основой эволюции", - говорится в The World Book Encyclopedia (Уорлд бук энсайклопидия) . Также палеонтолог Стивен Стэнли назвал мутации "сырьем" для эволюции". А генетик Пео Коллер заявил, что мутации "необходимы для эволюционного прогресса".
Однако для эволюции требуются не просто первые попавшиеся мутации. Роберт Ястров отметил необходимость "медленного скопления благоприятных мутаций". Карл Сейган добавил: "Мутации - внезапные изменения в наследственности - передаются от поколения к поколению. Они дают основной материал для эволюции. Окружающая среда отбирает те немногие мутации, которые способствуют выживанию, благодаря чему одна форма жизни, подвергаясь серии медленных преобразований, переходит в другую, образуя новый вид".
Утверждается также, что мутации, вероятно, являются ключом к объяснению быстрых преобразований, которые должны происходить согласно теории "прерывистого равновесия". Джон Глидман писал в Science Digest (Сайенс дайджест) : "Эволюционные ревизионисты считают, что мутации в ключевых регуляторных генах, возможно, являются тем генетическим "пневматическим молотом", в котором нуждается их теория больших скачков".Однако британский зоолог Колин Паттерсон заметил: "Предположений - масса. Об этих главных регуляторных генах нам ничего не известно"'.Но, за исключением таких предположений, в основном принято считать, что мутации, будто бы участвующие в эволюции, представляют собой небольшие случайные изменения, которые скапливаются в течение длительного периода времени.
Как возникают мутации? Считается, что большая их часть происходит в обычном процессе воспроизведения клетки. Но эксперименты показывают, что мутации могут быть вызваны также и внешними факторами, например радиацией и химическими веществами, как часто они происходят? Воспроизведение генетического материала в клетке обладает удивительным постоянством. По сравнению с числом клеточных делений в организме, мутации происходят не очень часто.
Согласно Encyclopedia Americana (Американская энциклопедия) , воспроизведение "цепочек ДНК, составляющих ген, осуществляется удивительно точно. Опечатки или ошибки в копировании являются редкими авариями".
Полезны они или вредны?
Если благоприятные мутации являются основой эволюции, то насколько велика доля мутаций, являющихся благоприятными? В этом пункте среди эволюционистов существует поразительное согласие. Например, Карл Сейган заявляет: "Большинство из них вредны или смертельны".Пео Коллер утверждает: "Большая доля мутаций вредна для особи, которая несет мутантный ген. Эксперименты показали, что на каждую удачную или полезную мутацию приходятся тысячи вредных".
Следовательно, если не считать "нейтральных" мутаций, вредные мутации превышают якобы благоприятные по частоте в несколько тысяч раз. "Подобные результаты следует ожидать при случайных изменениях в любой высокоорганизованной системе", - говорится в Encyclopaedia Britannica (Британская энциклопедия) . Поэтому мутации считаются причиной сотен генетически обусловленных болезней".
Никакая совокупность случайных генетических изменений не может стать причиной перехода одной формы жизни в другую. Французский биолог Жан Ростан как-то заявил: "Нет, я не могу заставить себя поверить, что эти "ошибки" в наследственности - пусть даже при содействии естественного отбора, пусть даже при наличии преимущества огромных промежутков времени, в течение которых эволюция могла влиять на жизнь, - были способны создать весь мир... "

Светлана Тимофеева

Вопрос глупый. Нет таких мутаций. Все они являются материалом для эволюции. В том числе: летальные, нейтральные, хромосомные, митохондриальные. Даже соматические - особенно для видов, не имеющих полового процесса.

Но вопрошающий, скорее всего, имел в виду соматические мутации, потому что они не передаются следующему поколению.

Ирина Архипова

мутации, которые ухудшают конкурентные возможности организма, не закрепляются в поколениях конкретного вида живых организмов.

Андрей Дзюба

Либо все закрепляются, либо не закрепляются вообще