Максим Гусев

Как правильно тренировать собаку?

Подскажите, пожалуйста, как правильно тренировать собаку, если пёс был взят уже большим и команд никаких не знает, видно, с детства его к этому не приучали. А все же хочется, что бы собака знала хотя бы элементарные команды типа "сидеть", "лежать", "нельзя". Может быть, стоит отвести её к собачьему тренеру, заниматься с ней на специальных площадках, или все же эту проблему можно решить как-то по-другому?

Александр Луковенков

Для этого есть курсы ОКД .Обратитесь в клуб, начинать никогда не поздно. А под контролем инструктора вы ненакосячите с усвоением навыков и их закреплением.

Suv And

Конечно лучше к профессионалу. он подскажет как лучше учить собаку. тем более взрослую.

Alexalex

как, например? Дать почитать ей книжку "Основы служебного собаководства"???

Гена Туманов

Есть деление собак по типу высшей нервной деятельности: сангвиник быстро понимает команды и надолго запоминает выученное, холерик быстро начинает выполнять команды, но без тренировок скоро их и забывает, флегматик довольно долго учится, не сразу понимает, но зато выученное запоминает на всю жизнь. Меланхолик дрессировке почти не поддаётся, но его можно воспитать - чтобы не бегал за машинами, не лаял на велосипедистов - то есть и из него может получится вполне приличная собака. Достигается это общением, воспитательными разговорами, лакомством.
Команды могут подаваться следующими способами: вербальный = словами, жестами (без слов) и тактильным способом (на каждую команду на теле собака нажимается слегка определенная точка, например "сидеть" - на крестец, "лежать" на лопатки "вперед" погладить против шерсти - как придумаете так и будет. Удобнее использовать все способы, но на каждую команду нужен только один, чтобы собака понимала и не запуталась. Например, "ко мне" голосом, "вперед" тактильным, а "сидеть" - жестом. Я не использую тактильный способ, потому что нам с собаой команды пригождаются, когда она бегает без поводка, тут её никак не потрогать. Хотя когда отпускаю с поводка, и даю команду "гуляй", глажу по бокам, так что можно сказать использую и тактильный частично.
Методы дрессировки: поощрительный (только лакомство-похвала за правильное исполнение, никаких наказаний, используется со щенками, флегматиками и меланхоликами) , контрастный - наиболее распространённый, "метод кнута и пряника", с использованием колющих ошейников, ошейников -удавок - я его не использую и ничего не могу о нём рассказать, и контактный - тоже самое что и контрастный, но "пряник" - не лакомство, а просто похвала словами, "кнут" - не физическое наказание, а опять же словесное недовольство. Это высший пилотаж, когда для собаки важно мнение человека и она за один его ласковый взгляд "сворачивает горы", такое происходит через несколько лет тесного общения, привязанности.