Лена Ларюточкина

Почему некоторые так часто употребляют в разговорной речи уменьшительно-ласкательные суффиксы?

Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной 35 лет. Казалось бы взрослый самостоятельный человек, занимается своим делом. Но он очень часто в своей речи употребляет уменьшительные слова, причем это даже не касается интимной сферы. Например, договорчик, машинка, заказик, моечка, магазинчик, рубильничек, вернулся поздненько и т. д. Меня иногда это просто начинает раздражать и я стараюсь закончить разговор. Пока эту тему с ним не обсуждала. Думаю, что с точки зрения психологии, это явно какой-то признак! Какой? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Василий Леман

Вообще-то "заказик, договорчик, машинка... " может означать притворно-легкомысленное отношение к этим вещам, я думаю ( я НЕ психолог! )
Точнее, - демонстрация такого отношения. Так сказать, ПСЕВДО-юмор.
Когда таких слов много - это, действительно, раздражает.
Признаюсь, одно время у меня вдруг появилась привычка говорить (о собачке) : "Ей пора жратиньки".
Может, и вправду - к психологу?

Stas Petrov

Психологическая проблема не у мужчины, а у вас: вы весьма раздражительны и не можете воспринимать людей такими, какие они есть, делаете из мухи слона и считая столь безобидные вещи за БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ И НЕДОСТАТКИ.

Срочно обратитесь к психиатру!

На
Наталья

А чтобы Вы внимание обращали

Ир
Ирена

и правда, почему?

Екатерина Жеребятьева

Если это его единственный недостаток - не заморачивайтесь!

Ан
Анна

Уменьшительно -ласкательные суффиксы могут при использовании в разговорной речи передавать игривое настроение рассказчика, отвлекать человека ведущего диалог от грустных мыслей, настраивать на позитивный лад. В тоже время могут скрывать негативные эмоции, раздраженный грубоватый голос рассказчика, желание обратить на себя внимание, что он особенный, не такой Как Все!

Катюшка Гребенникова

Это корни в семье, в воспитании думаю. . вы рассказали- и я представила прямо, знаю таких людей, фу, я с такими не общаюсь близко, только по работе бывает.

Андрей Михоленко

постарайтесь не обращать на это внимание-недалеко до клиники) ) и в ответ ему тоже что-нибудь "эдакое" придумайте, а потом, при разборе ваших полетов все друг другу и объясните, я вот, например, тоже всех девушек называю уменьшительно-ласкательными именами - Саломеечка, например) ) но при всем этом, я считаю себя абсолютно адекватным и нормальным