Ксения Фёдорова

Укажите основания систем счисления.

Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления большие двух, в которых восьмеричное число 34 оканчивается на 20. Помогите, у меня не получается!

Михаил Малютин

переводим 34(8) в десятичную систему: 34(8)=28(10)

переводя число из десятичной системы, мы делим его на основание системы, в которую переводим и переписываем остатки в орбратном порядке. чтобы число оканчивалось на 0 нужно, чтобы остаток от деления 28 на основание системы был равен 0. возможные основания системы - делители числа 28,большие 2. (4,7,14)

получившиеся частные 7(деление на 4),4(на 7),2(на 14)

7 при делении на 4 дает 3 в остатке
4 при делении на 7 дает 4 в остатке
2 при делении на 14 дает 2 в остатке

Ответ: 14