Александр Ситнов

Может ли число 10 быть основанием системы счисления?

Станислав Горяев

конечно, про десятичную систему счисления не слышали?

Денис

это же наша 10-ричная система счисления!
Позиционная систе́ма счисле́ния (позиционная нумерация) — система счисления, в которой значение каждого числового знака (цифры) в записи числа зависит от его позиции (разряда)
Наша - десятичная система счисления, возникновение которой связано со счётом на пальцах. В средневековой Европе она появилась через итальянских купцов, в свою очередь заимствовавших её у мусульман.
если основание 2 - это двоичная система, если 3 - троичная и т. д... .