Ал
Алена

главные особености литовского государства

Два По

Расположение между Западной Двиной и Вислой.

Начало XIII в. - зарождение феодализма - захват общинной земли феодальной знатью, возникновение небольших княжеств.

Постоянная угроза захвата извне привела в XIII веке к объединению княжеств в единое государство - Литовское.

В XIII - XV вв. захват Великим княжеством Литовским (Гедимин) Белоруссии, Украины, части русских земель.

Русское население играло решающую роль: государственный язык - русский, законы - из "Русской Правды", но религия - католическая (католики имели преимущества перед православными) , которую пытались распространить на все княжества.