Тарас Никандров

Что выгоднее для государства?

Что выгоднее для гос-ва собирать налоги с достаточно самостоятельных в эконом. отношении граждан (предприятий) или владеть всей основной собственностью в стране и пополнять бюджет за счет своей гос. собственности?

Надежда Андреева

Конечно, лучше первое - налоги с граждан. Государство скидывает на граждан риски убытков и всех прочих проблем и получает всегда положительную сумму налогов (или в крайнем случае, ноль)
Если государство владеет всей собственностью, то оно само несет все риски убытков, потерь, уничтожения собственности, то есть результат может быть и минусовым (то есть отрицательным) .
Например, закупил экономически самостоятельный гражданин молоко на продажу, продал - заплатил государству налога 100 рублей.
Молоко у него скисло, он его выкинул - не заплатил государству налога 100 рублей. - государство получило 0 и все.
А если государство само владеет коровой, а корова сдохла - государство несет убытки в размере стоимости коровы.
И вообще, если государство владеет собственностью, оно ужасно эксплуатирует население - вон наши бюджетники в фактически гос. собственности (гос. учреждениях) работают, так чаще всего за такую маленькую зарплату, что за граждан обидно.

Александр Кочетов

По идеи лучше конечно втрое, но у нас в стане работает первое..