Султанай

имена людей связанных с историей гимна

El
Elena

Государственные гимны есть у всех стран.

Если Вы про нынешний гимн России - то гимн СССР на музыку Александрова и слова С. Михалкова и Г. Эль-Регистана был принят в 1943 году: "Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь"... Но, оказывается, музыка эта была написана еще в 1938 году вместе со словами Лебедева-Кумача, которые я позволю себе привести полностью (ибо сам узнал о их существовании впервые - надеюсь, и многим другим будет интересно) :

"Страны небывалой свободные дети,
Сегодня мы гордую песню поём
О партии, самой могучей на свете,
О самом большом человеке своём!

Припев:

Славой овеяна, волею спаяна,
Крепни и здравствуй во веки веков!
Партия Ленина, партия Сталина,
Мудрая партия большевиков!

Страну Октября создала на земле ты,
Могучую Родину вольных людей,
Стоит, как утёс, государство Советов,
Рождённое силой и правдой твоей!

Припев

Изменников подлых гнилую породу
Ты грозно сметаешь с пути своего!
Ты – гордость народа, ты – мудрость народа,
Ты – сердце народа, ты – совесть его!

Припев

И Маркса и Энгельса пламенный гений
Предвидел коммуны грядущий восход.
Дорогу к коммуне наметил нам Ленин,
И Сталин великий по ней нас ведёт!

Припев

Этот до неприличия подхалимский текст писался как гимн СССР, но у руководства страны хватило совести и мудрости оставить этот опус лишь как "Гимн партии большевиков".
Из представленных на конкурс 1943 года проектов Гимна вариант Михалкова и Эль-Регистана выбрал лично Сталин. Он же, по воспоминаниям Михалкова, внёс столь значительные правки, что по праву мог бы считаться третим соавтором: например, ему принадлежит формулировка "захватчиков подлых с дороги сметём". (Известно, что Сталин сам был неплохим поэтом - в молодости писал стихи и по-грузински, и по-русски. Ну, а Гитлер рисовал весьма интересные акварели.. . Эх, кабы они так и остались поэтом и хужожником!. . А адмирал Колчак - выдающимся исследователем Арктики...) .
После 1956 года, с "развенчанием культа личности", гимн СССР долгие годы исполняли без слов. В 1977 году С. В. Михалков текст исправил - я об этом подробно писал.
В условиях конкурса на нынешний вариант гимна РФ было требование сохранения музыки Александрова (которая, заметим, в 1977 претерпела разительные изменения, хотя самого А. В. Александрова давно не было в живых) . Среди предложенных проектов лично мне наиболее интересны два пародийных - Ю. Кима ("Снова и наново пой Александрова, пусть только скажут - о чём надо петь! ") и В. Войновича ("Славься, Отечество наше привольное, славься, послушный российский народ, что постоянно меняет символику и не имеет важнее забот").
В 90е годы требование сохранения музыки Александрова не ставилось, и в качестве гимна России по радио исполняли музыку без слов, насколько я знаю, Глинки. Мне встретилась подтекстовка к этой музыке (автор неизвестен) , великолепно соответствовавшая как музыке, так и нашей постсоветской действительности:

"Все века, любимая Россия,
Ты страной могучею была.
Что ж теперь с тобою сотворили?
Боже наш! К чему Русь пришла!

Правят нашей отчизной святою
Те, кому бы на нарах сидеть.
Сколько ж им глумиться над страною?
Сколько нам власть эту терпеть? "

Dghnmjygkl

Если имеете ввиду гимн СССР и России, то автор музыки: Б. Александров, авторы текста гимна СССР: Г. Эль-Регистан и С. Михалков. В гимне России использован старый гимн СССР 1943 года того же композитора. Новые слова к гимну России сочинил С. Михалков