Наталья Шолохова

Какими фруктами и овощами можно кормить волнистого попугая?

Влад Ланевский

Наш огурчики свежие обожал.

Лариса Близнякова

курятиной корми и норм будет)

Энже

Я писала раньше об этом на собачьем форуме, так что скопирую свой ответ сюда:
Кроме корма что можно давать:
все виды зелени кроме петрушки. Хотя некоторые дают и петрушку, но пишут, что мол она им вредная, так что лучше не давать. Укроп можно, листья салата. Можно всякую разную траву, собранную, конечно, в чистом месте, колоски. Можно листья и ветки некоторых деревьев, например, береза и ива.

Можно давать без ограничений: морковь, кабачки, капуста (все виды капусты) , тыква, сладкий перец и особенно серединки перца с семенами, огурцы, яблоки, груши, сливы, персики. В общем все фрукты, только без косточек типа абрикосовых, вишневых и сливовых.

Чечевицу и фасоль можно замочить в воде на ночь и утром будет готово, давать понемножку, т. к. это белковый продукт. Гречку залить водой, она разбухнет через несколько минут или через час - очень любят размоченную гречку, когда едят, то вся моська в каше, можно давать без ограничения.
Пророщенная или просто размоченная до мягкого состояния пшеница очень хороша, тоже можно давать сколько угодно.

Любые свежие и скоропортящиея продукты надо вечером убирать, мыть кормушки, а на следующий день давать новые.

Если попугай никогда ничего кроме корма не ел, то он и не притронется к овощам и фруктам. Но давать все равно надо. Будет долго приглядываться, и потихоньку начнет клевать. Скорее начнет есть то, что зеленого цвета, особенно траву.

В клетке должны быть песочек (в отдельной комушке) , какой-нибудь источник кальция (обычно это панцирь каракатицы) , и минеральный камень.

Категорически нельзя: мясо, молоко, курицу, рыбу, сыр, грибы, дрожжевой хлеб, макароны, авокадо, ну всякие там чипсы и печенья, это понятно. Орехи не опасны, но их не стоит давать, для корелл они слишком калорийные.

Вареные яйца рекомендуют в период разможения, а для одинокого холстяка они не нужны.

P.S.: Если попугай отказывается есть новую еду, можно изобрести новую подачу этой еды - нанизать на зубочистку или на толстую проволоку, сделать гирлянду. Вызвать у попугая интересу и любопытство к новой "вещи" как к игрушке. Он может начать грызть как игрушку, а потом распробует вкус. Или прицепить прищепкой возле того места, где попугай чаще всего спит - от скуки нет нет, да и клюнет и попробует. Только нитки нельзя в клетке держать - может запутаться и задушиться.

Наташа Богачева

Я давал всё что было у меня из овощей и фруктов (правда морковку приходилось мелко натирать). Он сам выберит, то к чему приучили и давали с молоду, главное следить за конопляным семенем. Давать обязательно, но от перебора слепнут.

Ozod Matkarimov

Fistashka все правильно написала, только укроп тоже давать не рекомендуется. Из экзотики под строжайшим запретом манго и авокадо.

Алексей

То, что можно в умеренных кол-вах тоже лучше не давать, плохо влияет на работу организма