ОК
Ольга Кудинова

Какими овощами и фруктами можно кормить кролика?

Лёня Мариев

Самыми важными составляющими в правильном питании кролика являются питьевая вода и сено, которое необходимо для поддержания тонуса кишечных мышц и обеспечения вывода из организма кролика проглоченной шерсти.
Сено - самый главный элемент в рационе кролика. Его выдают ежедневно в неограниченном количестве круглый год как крольчатам, так и взрослым особям. Наилучший вариант - свежее травяное сено. Качественное сено - сухое, душистое, приятного зеленоватого цвета. Его можно заготавливать самостоятельно, однако необходимо строго следить за тем, чтобы в местах, где вы собираете траву, не встречалось ядовитых растений, а также чтобы трава не была обработана пестицидами и удобрениями. Запас свежего сена в доме должен быть постоянно. На лето сено обычно заменяется подвяленной на солнце смесью трав, собранных в экологически безопасном районе, вдали от магистралей и мест выгула собак. Очень полезны для кроликов тысячелистник, борщевик обыкновенный, звездчатка, которая остается свежей вплоть до наступления зимы.
В поилке у кролика всегда должна быть свежая вода. Кролики потребляют очень много жидкости, которая необходима для их нормальной жизнедеятельности. Замечено, что кролик охотнее пьет из открытой миски, чем из автопоилки. Однако в миске вода быстро загрязняется, кроме того, миску можно легко опрокинуть. В любом случае, независимо от того, из чего пьет ваш кролик, воду меняют каждый день, а миску или поилку ополаскивают горячей водой, чтобы в ней не размножались бактерии.
Растения, подходящие для кроликов: -арбуз, артишок, зеленый перец, горчица зеленая, дыня, лимон, лук (не много), кабачки, клевер, мaйоран, малина (листья, стебли, плоды), мангольд (листовая свекла), огурец, одуванчик (листья, стебли, цветки), редис (листья), сирень, свекла (листья), спаржа, тмин, фенхель обыкновенный (сладкий укроп), черная смородин а (листья, стебли, плоды), черника, шалфей, шпинат, чабер.
Растения, вредные и ядовитые для кроликов: авокадо, австралийский орех, агава, азалия, акация белая (стручки, ветки, листья), алоэ, амариллис, аризема, астрагал, бегония, барвинок, бобы, василек, венерин башмачок, водор осли морские синезеленые, воронец (ягоды, корни), вьюнок пурпурный, ипомея, гв оздика, гиацинт, гдалиола, гортензия, горчица (корни), грибы (некоторые), диффенбахия, драцена, дуб (желуди, листья), души стый горошек, жасмин, свежий инжир, ирис, календула, калужница болотная, курослеп, кактус, картофель (глазки и новые ростки, зеленая часть), кислица, клен цветущий, клематис, конский каштан (семена), конопля, крушина (ягоды, плоды, стебли), лавровое дерево, миндаль, маргаритка, можжевельник, мускатный орех, нарцисс, омела белая, падуб, пальмы (некоторые), пастернак, папоротники, пижма, пион, подснежник, птицемлечник зонтичный, ракитник, ревень (листья), репа, турнепс индийский, роза древесная, рододендрон (все виды), самшит (листья, ветки), сосна индийская, тростник, табак цветущий, тис, тюльпан, филодендрон, хризантема, черемуха (ветки, листья, косточки), цикламен, цинерария, щавель дикий, эвкалипт и др.
Кроме сена, для нормальной работы пищеварительных органов кролику нужны овощи. Можно давать ему брокколи, салат, капусту, петрушку, морковь (с ботвой), цикорий, укроп, базилик, мяту, шпинат, томаты, мелко нарезанный сельдерей. Подойдут практически все овощи с зелеными листьями. Для начала выдавайте овощи очень маленькими порциями, чтобы понять, как реагирует ваш кролик на тот или иной продукт. Вместе с овощами обязательно дается сено, так как некоторые овощи оказывают слабительное действие, а сено имеет вяжущие свойства. Особенно малыми порциями надо давать с брокколи и капусту, поскольку эти продукты вызывают скопление газов. Тыква и кабачки являются сильным слабительным. По той же причине не следует увлекаться шпинатом. Если вы заметили, что какие-то овощи вызывают у кролика расстройство желудка, давайте их в очень умеренном количестве или не предлагайте вообще. Особенно полезны для кролика овощи, содержащие витамин А (морковь, петрушка).

Мурат

Банановая кожура и кожура цитрусовых кроме лимона, лайма и грейпфрута, морковка, яблочную кожуру да и сами яблоки едят, картофельные очистки, капустку можно раз в неделю по одному листочку давать (главное не переусердствовать) , ну и травы можно.

Дима Морозов

Овощами: Капуста, морковка. А насчет фруктов я первый раз слышу.

Антонина Яхонтова

1) Капустой
2)Морковкой
3)Огурцами
4)помидорами
5)яблоками
6)грушами

Никита Поляков

любые фрукты и овощи кроме белокочанной капусты ( провоцирует вздутие кишечника) и краснокочанной ( запрещена)

Наталья

Капустка, морковочка, яблоки, груши )

Ольга Егорова

овощи - морковь, огурец, зелень всякую, из фруктов яблоки, оч редко бананы и арбузы, главное никаких цитрусовых!!

Светлана Муха

сено+вода+травянные гранулы! +фрукты+овощи+свежая зелень
НИКАКОГО КОРМА кроме гранул
и НЕ кормите капустой!!!