Ольга Серебряникова

Анализ стихотворения Бальмонта "Живая вода".

Та
Татьяна

В стихотворении «Живая вода» обращение к «родным богатырям» выступает в роли поэтиче­ского приема, который определяет эмоциональ­ную атмосферу стихотворения и его построение. Проследите, как поэт, отдавший дань изяществу формы, чередованием обращений достигает ком­позиционной стройности стихотворения.

В строках стихотворения утверждается, что богатыри сопровождают детство, отро­чество, юность и молодость, что они — живая вода духовного мира человека:
Богатыри, вы — боги,
Вам жить и жить всегда.

Так в стихотворении развернута карти­на жизни человека и ее тесная связь с бо­гатырским миром фольклорных героев.