Олег

помогите написать анализ стихотворения Бальмонта Заглянуть. пожалуйста (

Анастасия Тихомирова

Позабывшись,
Наклонившись,
И незримо для других,
Удивленно
Заглянуть,
Полусонно
Воздохнуть, —
Это путь
Для того, чтоб воссоздать
То, чего нам в этой жизни вплоть до смерти не видать.
Стихотворение в традициях символизма, т. к. цель символистов - увидеть невидимое, то, "чего нам в этой жизни.. . не видать". Построено довольно оригинально - в виде одного предложения практически без субъекта, без действующего лица. Автор декларирует путь поэта - "удивленно", "полусонно", без усилий, будто бы случайно поймать ту самую скрытую суть жизни, которой другие нипочем не увидят.
Художественных средств в строгом смысле здесь нет, кроме эпитетов "полусонно" и "удивленно". Написано разностопным хореем, который можно перепутать с дольником. Последняя строка - длинная - контрастирует с предыдущими в одно слово, очевидно, чтобы подчеркнуть, что в ней-то и заключается основной смысл.
Слабое стихотворение, честно говоря. Нашли уж великого поэта Бальмонта!

Яна

Даже не надейся!