Ел
Елена

Объясните что такое метафора, олицетворение и эпитет? (если можно с примерами)

Rif Rif

МЕТАФОРА (скрытое сравнение) . Костёр рябины красной (рябина как костёр) ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (неодушевлённые предметы наделяются свойствами живых существ) . Отговорила роща золотая. молчит лес. ЭПИТЕТ (образное использование прилагательных) . Тёмная судьба, серебряный иней.

Э_
Элька _@_

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака
«золотые волосы» , «солнечная улыбка»
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось, (горе подпоясалось-олицетворение)
Мочалами ноги изопутаны.
Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) .

Настена

Метафора- красивое выражение (запретный плод сладок)
Олицетворение- как бы оживление ( наконец, ко мне пришла удача)
Эпитет- прилагательное, описывающее предмет (белая береза)
Вот как то так)))

Ольга Шутикова

метафора- слово или выражение, употребляемое в переносном значении. «Я вышел из себя и вошёл в автобус» .
олицетворение- приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. "мал золотник, да дорог"
эпитет-определение при слове, влияющее на его выразительность. "Золотые руки"