Кр
Кристина

Кошка дергает усами, на определенные звуки))) Что это))?

Недавно заметила, что когда Я делаю звук губами (как-будто целую), то моя кошка в эти моменты сводит усы к носу вперед))) ) В общем резко это делает и они тут же обратно у нее на место встают)) ) Такое ощущение, что тоже целует в эти моменты)) Причем когда Я долго так делаю, ей это начинает не нравиться и она уходит)) ) Почему она реагирует так на этот звук? Родители говорят, что она усами это звуковые волны ловит))) Так ли это?))

Сергей

У кошек очень чувствительный слуховой аппарат. Они не выносят громких и противных звуков. Ваше чмоканье для неё, как для нас железкой по стеклу. Не мучайте животное. Усами они звуки не ловят, это реакция на отвратительный для неё звук.