Иван Захаров

Вопрос по повести Кира Булычёва, возраст детей

Читаю тут в метро повесть Булычёва "Звездолёт в лесу" (ещё в детстве читала) . Там приключения двух мальчиков и девочки в летние каникулы. Написано, что девочка выглядит лет на 12, а про мальчиков написано, что они "дружат со второго класса, т. е. уже шестой год". Поскольку в те годы в школу обычно в 7 лет шли, то я посчитала, что мальчикам лет по 16. Но по повести полное ощущение, что они ровесники девочки, общение на равных, девчонка даже скорее их предводитель.
Может я неправильно возраст мальчиков высчитала, или автор ошибся? Или все правильно и они разновозрастные. Автор очень известный, плюс советская редактура, сомнительно, чтобы он ошибся. Как вы думаете?

Мой подсчет прилагаю, на всякий случай: Пацаны пошли в школу в 7 лет, 8 стукнуло во втором классе, началась их дружба:
3 класс закончился первый год дружбы
5 класс третий год
7 класс пятый год, пошел шестой.
В повести всё летом происходит, т. е по моим расчётам между 7 и 8 классами для мальчиков. А если им в 1 классе стукнуло 8 лет (как большинству моих одноклассников) , то в 7 -15 лет. Скоро уже и шестнадцатый (через несколько месяцев)

Lo
Lolitta

Шестой год, значит 5 целых лет с хвостиком.
Итак, "со второго класса" - с 8-ми лет плюс пять лет равно 13 лет.
Мальчикам 13 - 14 лет максимум
Я сам с 7-ми лет учился, в седьмом классе - (шестой по счёту, если считать со второго) - 14 лет мне было к концу учебного года.
Не забываем, что учебный год - девять месяцев, но плюс ещё три месяца каникул. И есть те, у кого именно на эти каникулы выпадает День Рождения