Данияр Курбанов

помогите решить задачку на совместную работу:

В турпоходе дежурные Иван и Марат должны начистить ведро картофеля. Один Иван может справиться с этой работой за 15 минут, один Марат за 18 минут. Успеют ли они начистить ведро картофеля за 10 минут, если будут работать вместе?

Jun

При решении задач о работе всегда нужно находить производительность, т. е. какая часть работы выполняется в единицу времени.
1) 1:15=1/15 часть работы выполнит И. за 1 минуту.
2) 1:18=1/18 часть работы выполнит М. за 1 минуту.
3) 1/15+1/18=(6+5)/90=9/90=1/10 часть работы выполнят И. и М. за 1 минуту.
4) 1:10=10(минут) потребуется дежурным, чтобы начистить картофель при совместной работе.
Ответ: За 10 минут дежурные успеют выполнить всю работу, если будут работать вместе.

Аида Турсуналиева

1) 1:15=1/15 часть работы выполнит И. за 1 минуту.
2) 1:18=1/18 часть работы выполнит М. за 1 минуту.
3) 1/15+1/18=(6+5)/90=9/90=1/10 часть работы выполнят И. и М. за 1 минуту.
4) 1:10=10(минут) потребуется дежурным, чтобы начистить картофель при совместной работе.
Ответ: За 10 минут дежурные успеют выполнить всю работу, если будут работать вместе