Па
Паша

какова роль витаминов макро и микроэлементов в обмене веществ

Денис

Минеральные вещества необходимы для поддержания формы клеток, структуры белков и нуклеиновых кислот.
Биологическая роль микроэлементов определяется участием практически во всех видах обмена веществ: они являются кофакторами - непременными компонентами многих ферментов, витаминов, гормонов участвуют в процессах кроветворения, роста, размножения и дифференцировки, стабилизации клеточных мембран, тканевом дыхании, иммунных реакциях и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность.