ОК
Ольга Кельбах

Какова роль кожи в обменных процессах и теплорегуляции? срочно пожалуйста!!! 🙂

Александр Уткин

Теплорегуляция в человеческом организме осуществляется центральной нервной системой. Кожа играет в этом процессе большую роль. Эпидермис, дерма и гиподерма являются плохими проводниками тепла и электричества.

Кожа участвует в процессе регулирования тепла благодаря наличию в ней большого количества кровеносных сосудов и потовых желез. Кровеносные сосуды кожи при повышении температуры окружающей среды расширяются, что ведет к увеличению отдачи тепла кожей. При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сужение сосудов и теплоотдача уменьшается.

Процесс регуляции тепла совершается рефлекторно.

Изменение температуры окружающей среды дает импульсы в центральную нервную систему, обратные импульсы вызывают раздражение рецепторов кожи, которое в свою очередь передается кровеносным сосудам, обусловливая их расширение или сужение.

Теплоотдача осуществляется кожей путем лучеиспускания (около 44%), теплопроведения (около 31%) и испарения пота с поверхности кожи (около 21%). Усиление потоотделения увеличивает расход тепла на испарение пота и этим спсообствует охлаждению тела.

В норме количество пота, выделяемого в течение суток, составляет от 600 до 900 мл. При высокой температуре окружающего воздуха и повышенной влажности, при усиленной физической работе суточное количество пота увеличивается до 4000 мл и больше.